У куклы болит живот
Муниципальное автономное дошкольное образовательное
учреждение «Детский сад №97 комбинированного вида»
Московского района города Казани
«Кукла заболела»
НОД в первой младшей группе
По ОО « Речевое развитии»
для педагогов МАДОУ №97
воспитатель МАДОУ №97.
Базарная Т. С.
2016 г.
Программные задачи:
1.Познавательное развитие:
Формировать культурно – гигиенические навыки;
Формировать представление о назначении предметов личной гигиены (мыло, полотенце, зубная щетка);
Развивать познавательную активность и любознательность;
Развивать мышление, внимание, наблюдательность;
Развивать творческое воображение.
2.Речевое развитие:
Развивать диалогическую речь, побуждая отвечать на вопросы односложно и короткими предложениями из 2 – 3 слов;
Закреплять правильное произношение звуков, развивать интонационную выразительность;
Развивать понимание речи;
Стимулировать инициативные высказывания.
3.Социально – коммуникативное развитие:
Развивать речевое общение детей и игровое взаимодействие с воспитателем и сверстниками;
Формировать социально-значимые качества: соблюдение правил личной гигиены;
Воспитывать дружеские взаимоотношения;
Воспитывать эмоциональную отзывчивость.
4.Художественно – эстетическое развитие:
Формировать интерес к художественному слову.
5.Физическое развитие:
Формировать навыки здорового образа жизни (соблюдение личной гигиены).
Словарная работа:
Обогащать словарь детей: температура, живот, доктор, градусник, таблетка, зубная щетка, щетинка, душистое, пушистое, ароматное, прятаться, пенится, намыливать.
Активизировать словарный запас детей.
Методические приемы:
Игровая сюжетная ситуация;
Игровые действия;
Сюрпризный момент;
Вопросы;
Художественное слово;
Использование элементов театрализованной деятельности.
Предварительная работа:
Рассматривание предметных и сюжетных картинок с изображением врача;
Ознакомление с атрибутами для сюжетно – ролевой игры в «Больницу».
Рассматривание предметов гигиены: мыло, полотенце, зубная щетка.
Обучение элементам сюжетно – ролевой игры в «Больницу»: ставить градусник, давать таблетку.
Разучивание подвижной игры «Прятки»;
Оборудование, материалы:
Игрушки: кукла, атрибуты для сюжетно – ролевой игры в «Больницу»: спецодежда «доктора» для взрослого персонажа, аптечка, градусник, флакон с «таблетками», мыло, полотенце, зубная щетка, телефон, флакон с мыльными пузырями, аудиокассета «Детский альбом» (запись «Кукла заболела») П.И. Чайковского.
Ход занятия
Звучит фонограмма «Кукла заболела» П.И. Чайковского.
Воспитатель:
Дети, что – то у нас кукла Оля сегодня грустная сидит. Слышите, кукла плачет: а – а – а. Что случилось с ней? (ответы детей: скучает по маме, кто – то обидел и др.)
Воспитатель подходит кукле, трогает у нее лоб. Какой горячий лоб, наверное, высокая температура!
Тихо, тихо, тишина, кукла Оленька больна!
Дети, что случилось с куклой? (кукла Оля заболела).
Воспитатель:
Оля говорит, что у нее заболел живот.
Давайте положим куколку в кровать, накроем одеялом. Ирочка, положи куклу в кроватку. Скажи: «Ложись, Оля». Саша, накрой, пожалуйста, Олю одеялом. Вот так, хорошо (поправляет одеяло).
Воспитатель:
Надо доктора вызвать. Сейчас позвоним по телефону (воспитатель достает мобильный телефон или радиотелефон).
Ало, доктор, у нас кукла Оля заболела. Приезжайте, пожалуйста, поскорей в детский сад «Теремок». Что – то не отвечают по телефону… Катя, возьми телефон, позвони, пожалуйста, ты доктору. Скажи: «Ало, кукла Оля заболела, приезжайте. Теперь ты, Ванюша, позвони (дети говорят по телефону, 2-3 ребенка).
Воспитатель: доктора вызвали. Сейчас доктор придет к нам.
Входит в группу «доктор» (родитель – мать ребенка) в халате, колпаке, с аптечкой. В аптечке градусник, флакончик с «таблетками».
Доктор:
Здравствуйте! Я — доктор. Доктора вызывали? (да)
Что случилось у вас? (кукла заболела, ответы детей, если затрудняются, отвечают с помощью воспитателя).
Где больная? (показывают кукольный уголок).
Воспитатель:
Доктор, больная в кроватке, проходите, пожалуйста.
Доктор:
Сейчас посмотрим (трогает лоб у куклы). Лобик горячий. Надо измерить температуру. Чем будем мерить температуру? (градусником). Вот это градусник (достает из аптечки). Что это? (градусник). Надо градусник поставить кукле. Помоги, Анечка, поставить градусник кукле Оле. Вот так надо ставить градусник. Что сделала Аня? (поставила градусник).
Доктор:
Посмотрим: о – о, очень высокая температура, кукла заболела…
Что болит у Оли? (живот, болит живот).
Наверное, Оля не мыла руки, перед едой? Вот живот и заболел.
Сейчас дам кукле Оле таблетку, чтобы перестал болеть живот (имитирует действия).
На, Оля, съешь таблетку и водичкой запей. Скажи, Коленька: «На, Оля, таблетку». Вот так, хорошо. Сейчас все пройдет.
Что мы дали кукле? (дали таблетку).
Ну, вот кукле Оле уже лучше. Глазки повеселели, улыбается Оля. Живот у куклы перестал болеть.
Скажи, Ваня: «Кукла не болеет» (повторяют 2 – 3 ребенка).
Мне пора ехать к другим больным. Оля, не болей больше, обязательно, мой руки. И вы, дети, чисто мойте руки, чтобы не болеть.
Воспитатель:
Дети, давайте скажем доктору «спасибо» за то, что куклу Олю вылечил.
Доктор:
Пожалуйста. До свидания.
Воспитатель (берет куклу в руки):
Как хорошо, что наша кукла выздоровела и уже не болеет!
«Кукла Оля маленька,
Маленька, удаленька,
Пройди, Оля по дорожке,
Поиграй с нами немножко!»
Игра «Прятки»
Воспитатель:
Дети, давайте поиграем с Олей в прятки. Поиграем?
Вы будете прятаться – вот так закрывать лицо ладошками (показывает),
А кукла Оля будет вас искать. Убегайте! Прячьтесь!
Раз, два, три, четыре, пять – будет кукла вас искать!
Воспитатель с куклой в руках ходит по группе. Где же дети? Тут нет, и там нет. Куда спрятались? Вот они! (дети отнимают руки от лица). Повторяют 2 раза.
Воспитатель:
Дети, наша кукла Оля еще не умеет правильно мыть руки. Давайте ее научим. Научим? (да) Садитесь на стульчики. Куклу Олю вот сюда посадим (на стульчик перед детьми, лицом к детям).
На столе воспитателя – мыло, зубная щетка, полотенце.
Воспитатель:
Что это? (мыло)
Какого цвета мыло? (зеленое)
душистое
Воспитатель (нюхает мыло):
Мыло душистое.
Предлагает детям понюхать, дети нюхают, отвечают «мыло душистое».
И ты, Оля, понюхай, как пахнет мыло. Саша, дай Оле понюхать мыло. Скажи: «Понюхай, Оля, мыло».
Воспитатель:
Мыло зеленое, душистое.
С мылом моют руки, лицо.
Что моют с мылом? (моют руки, моют лицо).
Дети, давайте научим куклу Олю мыть руки. Научим?
Надо взять мыло и намылить руки. Вот так – вот так… (имитируют движения).
Воспитатель:
«Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится!»
Аня, покажи Оле, как надо намылить руки мылом (ребенок имитирует движения).
Смоем мыло водичкой (воспитатель и дети имитируют движения)…
«Чище мойся, воды не бойся!».
Все старались, чисто вымыли руки.
Покажите кукле Оле, какие чистые у вас стали руки (дети показывают руки).
Саша, какие у тебя руки? (чистые). Предлагает повторить 2 – 3 детям.
Воспитатель:
(показывает полотенце)
Что это? (полотенце)
Какое полотенце? Потрогайте (полотенце пушистое, белое, мягкое).
Что делают полотенцем? (вытирают руки, лицо)
Воспитатель (обобщает):
Полотенцем вытирают руки, лицо.
Давайте научим Олю вытирать руки полотенцем. Вытираем вот — так, вот – так, сухо вытираем (имитируют движения).
Воспитатель:
«Полотенце, ты наш друг,
Ты не любишь грязных рук,
Руки сухо вытираем,
И воды не оставляем».
Как вытираем руки? (сухо вытираем руки).
Спасибо, дети, научили Олю сухо вытирать руки.
Воспитатель:
Дети, давайте Олю научим чистить зубы. Научим?
Чем надо чистить зубы? (зубной щеткой, если дети затрудняются ответить, помогает воспитатель)
Воспитатель:
Зубы чистят зубной щеткой.
Владик, подойди, найди в коробочке зубную щетку. Владик, что у тебя в руке? (зубная щетка)
Что у Владика? (зубная щетка, дети отвечают индивидуально, вместе)
Давайте вместе скажем: «зубная щетка». Предлагает ответить индивидуально.
Воспитатель:
Послушайте загадку про щетку:
«Костяная спинка,
Жесткая щетинка,
С зубной пастой дружит,
Нам усердно служит».
Покажи, Ира, где у щетки «костяная спинка». Потрогай ее. Скажи: «Костяная спинка». Подносит щетку и предлагает потрогать и повторить слова «костяная спинка» другим детям.
Давайте вместе скажем: «костяная спинка».
Наташенька, а ты, покажи, где у щетки «жесткая щетинка». Потрогай. Какая щетинка? (жесткая щетинка).
Подносит щетку и предлагает потрогать «жесткую щетинку» другим детям.
Дети повторяют: «жесткая щетинка».
Как будем чистить зубы зубной щеткой? Вот – так, вот – так (имитирует действие сама, потом вместе с детьми).
Покажите свои зубки кукле Оле, какие они стали чистые, белые. Какие стали зубы, когда мы их почистили? (зубы чистые, белые.)
Воспитатель:
Дети, вы молодцы, научили Олю мыть руки, чистить зубы. Оля теперь всегда будет мыть руки, чистить зубы и не будет болеть.
Оля приготовила вам сюрприз: принесла мыльные пузыри. Когда мыло пенится, получается много – много мыльных пузырьков. Хотите поиграть с мыльными пузырями?
Источник
Рано утром куклы встали.
Не встает одна Оняле.
Горько-горько плачет.
Что всё это значит?!
Оля слева, Сильва справа –
Все стоят у тюфячка.
– Ах, не пьет она какао!
– Ах, не хочет молочка!
Но Оняле их не слышит,
Вся дрожит и еле дышит,
Только держится за грудь.
— Ну скажи хоть что-нибудь!
Лужи слез на одеяле,
Даже пол внизу промок.
Может быть, во сне Оняле
Проглотила язычок?
Может, это скарлатина?
Может, грипп или ангина?
Просит Сильва: – Ну не плачь!
Поглядим, что скажет врач.
– Чепуха! – ворчит Марцеле. –
Полежит, и всё пройдет.
Я скажу: на самом деле
У нее болит живот!
Ведь она вчера в обед
Съела два кило конфет.
– Надо вызвать Айболита, –
Головой качает Слон. –
Это доктор знаменитый,
Все болезни лечит он.
И, придвинув телефон,
Набирает номер Слон.
Чтоб запомнить, повтори
Этот номер: ноль и три.
– Это скорая? Алло!
– Что у вас произошло?
– Наша кукла заболела.
Ничего она не ела,
И какао не пила –
Слезы горькие лила.
Вот какая с ней беда.
Приезжайте к нам! – Куда?
– На улицу Ватрушек,
В магазин игрушек.
У нее температура.
Может, ей нужна микстура,
Порошок или укол,
Валерьянка и ментол.
Чем помочь ей, мы не знаем,
И от этого страдаем.
Приезжайте, доктор Грач!
Нам ужасно нужен врач.
– Что же, раз такое дело,
Надо действовать умело!
Послезавтра поутру
Я пришлю к вам медсестру –
Белку или Кенгуру.
Ну а там, глядишь, и сам
Через месяц буду к вам.
– Вот так помощь! Ой-ёй-ёй!
Как же вытерпит больной?!
– Волк машину взял в субботу
И еще не возвратил.
Он, похоже, на охоту
В ней с Лисою укатил.
– Что же делать? – Надо ждать!
Но – могу совет вам дать!
Если очень уж болит –
Вам поможет Айболит.
– Нам сказали, Айболит
Срочно отбыл на Таймыр!
– Дома, дома он сидит,
А уехал Мойдодыр!
Ровно через три часа
Выйдет месяц в небеса.
Там – наш доктор знаменитый
Со своей звериной свитой!
Чтобы снять у куклы боль,
Набери один и ноль.
И, придвинув телефон,
Набирает номер Слон.
Нам из трубки говорят:
– Айболит помочь вам рад.
Он сейчас, при лунном свете,
Вылетает на ракете.
При лунном свете,
Тра-ля-ля,
На ракете
«Луна-Земля».
Мы к дверям несемся вскачь,
К нам приехал добрый врач.
При лунном свете,
Тра-ля-ля,
На ракете
«Луна-Земля»
Прибыл доктор знаменитый
Со своей звериной свитой!
Кепку снял пилот Барбос:
– Айболита я привез!
Не пройдет и дня, как снова
Будет куколка здорова.
И заухал филин Бум:
– Почему больной угрюм?
– Ясно всем – больному худо! –
Молвил попугай Каруда.
И вздохнула утка Крячка:
– Ох, нелегкая задачка!..
Айболита и зверей
Мы к больной ведем скорей,
Чтобы кукле нашей снова
Стать веселой и здоровой.
Говорит ей Айболит:
– Что ты плачешь? Где болит?
– Ах, – сказали мы, – едва ли
Вы поможете Оняле!
Стала так она худа,
Так худа – как никогда!
– Это явная простуда! –
Важно вымолвил Каррудо.
Книжку толстую достал
И, нахмурясь, прочитал:
«Если кукла похудела,
Если кукле очень худо,
Очень может быть, что это
Просто-напросто простуда».
– Что, Каруда, ты болтаешь?
Что ты в этом понимаешь?
Быть врачом тебе не шутка! –
Возразила тут же утка.
– Всё, как день, в болезни ясно:
Кукла толстая ужасно!
В книжке, сразу после кори,
Есть глава об этой хвори.
Утка книжку полистала
И, напыжась, прочитала:
«Если кукла ваша стала
Толще Винни-Пуха,
Это страшная болезнь –
Пузо-толсто-брюха».
И заухал филин Бум:
– Утка, Утка, где твой ум?
Ни при чем тут бедный мишка,
На ноге у куклы шишка!
Филин книжку полистал
И сердито прочитал:
«Если есть у куклы шишка
И царапин много,
То ее болезнь зовется –
Переломо-ного!»
Айболит молчал, молчал;
Головою закачал.
– Ах вы, глупенькие звери!
Я ушам своим не верю.
Не ругаться, не галдеть –
Надо куклу осмотреть.
Для чего учил я вас
Каждый день и каждый час?
Поглядите-ка, Барбос
Куколке обнюхал нос:
По какой причине
Нос у куклы синий?
Ну-ка, песик, дай ответ,
Чтобы все узнали:
Кто покрасил в синий цвет
Бедную Оняле?
– Я отвечу на вопрос, –
Завилял хвостом Барбос.
– Чем болеет кукла Она,
Объяснять не надо:
Краску слопала сластена
Вместо шоколада!
Я обнюхал всё жилье
И саму Оняле,
Под кроватью у нее
Тюбики лежали –
Краски акварельные,
Вовсе не смертельные!
– Браво, браво, славный пес! –
Куклы закричали. –
У тебя отличный нос,
Он помог Оняле!
– Что же, это не беда! –
Айболит сказал тогда. –
Куклу на руки возьмите,
Сразу в ванну отнесите
И водою ключевой
Искупайте с головой.
Дайте ей пирамидона
И протрите глазки.
Больше есть не будет Она
Акварельной краски!
Кукольной болезни этой
Характерные приметы
Надо в книгу записать
На странице триста пять:
«Если кукла посинела
И всему не рада,
Значит, кукла краску съела
Вместо шоколада».
Звери долго Ону мыли,
Жесткой щеткою скоблили,
Терли, терли, оттирали,
Запыхались и устали.
– Отдохните, в самом деле! –
Пожалела их Марцеле.
– Погостите здесь, у нас!
– Только в следующий раз, –
Звери хором отвечали.
– Кроме куколки Оняле
Много есть больных на свете –
Куклы, птицы, звери, дети,
На Земле и на Луне,
В нашей дальней стороне,
Где Луны блестящий край
Стережет Тяни-Толкай.
Нам нельзя остаться тут,
Нас везде больные ждут.
И сказал Барбос-пилот:
– Через пять минут – полёт!
Снова в космос, красота!
Всех прошу занять места.
– Прилетайте на Луну, –
Улыбнулся Айболит.
– Если что-то заболит,
Позвоните – загляну.
– Скоро, скоро прилетим! –
Куклы обещали.
Из окна махала им
Бедная Оняле.
Слезы кукле заливали
Синей краской глазки –
Вправду скушала Оняле
Целый тюбик краски.
Сел Барбос за руль ракеты,
Ставит лапу на педаль.
Полетит быстрее света
Он в неведомую даль.
– Ах, какой прекрасный пес! –
Говорят игрушки.
Лишь Оняле прячет нос
Глубоко в подушке.
– Ах, какой отличный врач!
Правда, в самом деле –
Что за пес! – Не то что Грач! –
Говорит Марцеле.
– Раз, два, три – и ты здоров!
Лучше наших докторов…
– До свиданья, Айболит!
И ракета вдаль летит –
В вышину, в вышину,
На далекую Луну,
Всё быстрей, всё быстрей…
Куклы вслед махают ей.
Мы теперь по вечерам
Смотрим на небо. А там –
Стережет Тяни-Толкай
Серебристый лунный край.
Филин крыльями шумит;
Пес на звезды лает;
И в халате Айболит
По Луне гуляет.
А вчера, а вчера,
Ровно в шесть часов утра
Прилетело к нам само
Очень важное письмо:
«Если вам не по себе
И живот болит –
Надо выпить молока!
Доктор Айболит».
Мы скорей помчались в дом,
Лист бумаги взяли
И на нем карандашом
Красным написали:
«Мы теперь всегда здоровы!
Заболеть нам нелегко:
И на завтрак, и на ужин
Пьют все куклы молоко!»
Ключевые слова: Юстинас Марцинкявичюс,Скорая помощь,Перевела Надежда Мальцева
Источник
«Наши куклы заболели». Конспект сюжетно-ролевой игры «Больница»
Программное содержание: учить детей принимать на себя роль и выполнять соответствующие игровые действия, использовать во время игры медицинские инструменты и называть их; способствовать возникновению ролевого диалога, формировать чуткое, внимательное отношение к заболевшему. Учить детей пользоваться бытовыми медицинскими приборами: градусник, грелка, горчичники, бинт. Воспитывать уважение к труду врача, желание заботиться о других.
Предварительная работа: экскурсия в медицинский кабинет, с целью познакомить с профессией врача и медицинской сестры. Чтение К. Чуковский «Айболит». Рассматривание иллюстраций «Больница», «Аптека».
Игровые роли и правила:
На начальном этапе в игре ведущую роль берёт на себя воспитатель — роль доктора, а в дальнейшем эту роль выполняют сами дети (совместные действия с взрослым, по подражанию, по образцу).
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, сегодня мне, все наши куклы, стали жаловаться, что у них болит голова, животик, что сильно кашляют.
Скажите мне ребята, а если у вас что-то болит, куда вы идете лечиться?
Дети: в больницу.
Воспитатель: Правильно ребята! А, кто вас осматривает в кабинете?
Дети: врач, доктор
Воспитатель: Молодцы! Скажите мне ребята, а куда мама ходит за лекарствами?
Дети: В аптеку.
Воспитатель: Прежде чем мы начнем лечить больных, давайте с вами поиграем в игру «Чем лечит доктор» (дети выбирают из предложенных предметов нужные врачу, рассказывают, для чего нужен тот или иной предмет).
Воспитатель: Сейчас я буду врачом, и научу вас, как лечить больных. Мне нужна помощница – медсестра. Подскажи, пожалуйста, ребята, а что мне и медсестре, надо надеть, чтобы мы были как врачи?
Дети: Халат, шапочка.
Воспитатель: Молодцы! Какие умные ребята! Анюта будет моей помощницей. А остальные ребята, возьмут больных кукол, и присядут возле кабинета, будете ждать своей очереди.
Доктор: Здравствуйте, расскажите, пожалуйста, что болит у вашей куклы?
Пациент: У моей куклы Насти болят зубки, она много скушала шоколада. Доктор, помогите.
Доктор: Так, так, все ясно, Кто мне скажет, разве можно кушать много сладостей?
Дети: нет.
Доктор: Что бывает, когда много съедаешь конфет?
Дети: зубы болят.
Доктор: Ну, хорошо помогу. Медсестра Анюта, подайте, пожалуйста, инструмент, будем лечить зубки.
Доктор: Вот и все, теперь у вашей куклы Насти все зубки в порядке. Выздоравливай Настенька.
Доктор: Прошу проходить следующим! Здравствуйте. Что случилось?
Пациент: А у моей куклы Даши болит живот. Доктор посмотрите!
Доктор: Хорошо помогу. Только пройдите к медсестре Анюты, она проверит температуру градусником у куклы Даши, а потом пройдете ко мне.
Медсестра Анюта: Доктор, у куклы Даши высокая температура.
Доктор: Давайте я послушаю фонендоскопом «Дышите, не дышите». Я сейчас Даше дам лекарства, чтоб упала температура, и выпишу еще лекарств, а вы мамочка сходите в аптеку и обязательно купите их. До свидание! Выздоравливайте.
Доктор: Что за крики в коридоре? Медсестра Анюта, сходите, посмотрите.
Медсестра Анюта: Доктор, там девочка плачет, она упала и подвернула руку.
Доктор: Давайте скорей заводите, будем смотреть.
Пациент: Моя кукла Оля спрыгнула с турника, и упала прямо на ручку.
Доктор: Медсестра Анюта, несите бинт, будем делать тугую повязку.
Доктор: Вот и все, рука скоро заживет. До свидание.
Доктор: Так ребята, меня вызвали на дом, лечить игрушки. А во время моего отсутствия доктором будет Милана и медсестрой Алиса. Принимайте больных и лечите их.
Источник